Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с парацетамолом

Жаропонижающая суспензия «Панадол Бэби» (Panadol Baby) появилась у нас дома случайно, поскольку к препаратам парацетамола я отношусь крайне настороженно и стараюсь не использовать их лишний раз.

Парацетамол, равно как и нимесулид, запрещены во многих европейских странах как препараты потенциально опасные, тем более в педиатрической практике.

У нас же в стране он льется рекой, направо и налево, используется по показаниям и без, при высокой температуре и не очень, при головной боли и общей слабости.

Многие начинают сбивать им ту температуру, которую сбивать еще не нужно, при которой организм борется с возбудителями инфекционных заболеваний, не задумываясь при этом, что токсичное действие препарата на печень более опасно, чем температурная реакция организма.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол».

Если уж и давать парацетамол ребенку, то желательно в виде ректальных свечей. Не будет в этом случае раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт, препарат, минуя печень сразу попадает в кровоток и оказывает свое воздействие, нет вероятности аллергических реакций на дополнительные компоненты препарата, поскольку свечи не содержит ни красителей, ни ароматизаторов.

Выбирая среди жаропонижающих средств для детей наиболее эффективное, я чаще всего свой выбор останавливаю на ректальных свечах «Нурофен», которые почти всегда «на всякий случай» лежат у нас в холодильнике.

Помимо этого я очень уважаю «Нурофен» в суспензии, хотя не считаю его достаточно безопасным, поскольку обилие вспомогательных веществ, подсластителей, ароматизаторов совсем не внушает мне доверия.

Неоднократно после использования этого препарата у ребенка наблюдалась рвота, соответственно достичь снижения температуры этим препаратом не удавалось.

«Панадол Бэби» дала мне приятельница в тот момент, когда ребенок неожиданно заболел, в аптеку я выйти не могла, муж был на работе. Естественно, я согласилась хоть на что-то, поскольку «Нурофена» в доме не было ни в каком виде (не позаботилась я после прошлой болезни восстановить запасы домашней аптечки).

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол».

Действующее вещество — парацетамол, как я уже говорила выше.

Механизм действия препарат основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается синтез простагландинов.

Уменьшение количества простагландинов в центральной нервной системе способствует устранению болевого синдрома, а непосредственное влияние препарата на центр терморегуляции способствует снижению повышенной температуры тела.

Противовоспалительный эффект препарата незначительный, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол», фармакологическое действие.

Суспензия находится во флаконе темного стекла в объеме 100 мл. Завинчивающуюся крышечку снять не так-то просто, ребенок вряд ли сообразит. Сначала ее нужно придавить вниз, а потом провернуть, и то не с первого раза откроется.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол», дозатор в виде шприца.

В комплекте идет дозирующий шприц каких-то нереальных размеров. При сравнении с таким же шприцем от препарата «Нурофен» становится понятно, что производитель предлагает нам вливать в ребенка просто лошадиные объемы препарата.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол», сравнение со шприцем от «Нурофена».

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола, а также вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол», информация на упаковке.

Вкусняшка, честное слово! Кислоты для слабенького детского желудка, сахара, которые имеют завуалированные химические названия, ароматизатор, краситель. Все, что нужно ребенку с трехмесячного возраста, когда этот препарата разрешено использовать.

Но выбора у меня не было, немедикаментозные способы понижения температуры, о которых я расскажу ниже, не давали должного результата, «Панадол» был моей надеждой.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол», информация на упаковке.

Суспензия представляет собой достаточно вязкую, похожую на кисель жидкость розового цвета с тонким клубничным ароматом и приятным вкусом клубничного варенья с небольшой горчинкой. В принципе дети должны эту жижицу употреблять с удовольствием и просить добавки.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол»., вязкая розовая жидкость.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол»,внешний вид суспензии.

Никакого дозатора у флакона нет, в отличие от опять же «Нурофена». В этом отношении последний удобнее, дозирующий шприц плотно фиксируется и набирать суспензию удобнее.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Суспензия «Панадол», нет дозатора в горлышке.

Суспензия «Панадол» в сравнении с «Нурофеном»..

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет: для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина); при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Суспензия «Панадол», показания и противопоказания.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Ребенку на момент приема препарата было уже полтора года, потому особых опасений у меня не было. Хотя препарат имеет и противопоказания, и вероятные побочные эффекты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; период новорожденности.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Производитель утверждает, что при использовании в рекомендуемых дозировках, препарат крайне редко вызывает побочный эффекты. Но крайне редко это не значит никогда. Никто не может гарантировать, что у ребенка не возникнут осложнения после приема парацетамола.

Суспензия «Панадол», побочное действие.

Дозировки будут зависеть от возраста и массы тела ребенка, важно внимательно прочитать инструкцию и строго ей следовать.

При использовании препарата «Панадол» не стоит параллельно использовать другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных, поскольку в этом случае нагрузка на организм будет увеличена в разы.

Их можно только чередовать, на заливать ребенка со свечкой в попе суспензией ни в коем случае нельзя.

Суспензия «Панадол», дозировки.

Если сравнивать объем суспензии, которая требуется ребенку для снижения температуры, то у суспензии «Нурофен» она в разы меньше, цвет препарата не такой ядреный, в нем просто нет красителя, а вкус все-таки поприятнее будет, поэтому опять же я на стороне препарата «Нурофен».

В нашем случае не могу сказать, что препарат оказался эффективен. Температура снизилась незначительно, хотя я давала строго необходимое количество препарата, не уменьшая дозировки. Не могу сказать, что именно парацетамол не действует на моего ребенка.

Был период, когда мне пришлось использовать свечи «Цефекон», который также содержат в составе парацетамол, так вот они как раз показали себя очень хорошо. Так что дело не в действующем веществе, а именно в самом препарате. Кроме того вкус ребенку не очень понравился, пришлось долго уговаривать дочь, чтобы она открыла ротик.

Еще несколько часов ребенок просидел с температурой, хоть уже и не такой высокой.

Суспензия «Панадол».

  • Вечером наш папа принес-таки наши любимые свечи «Нурофен» и «Виферон» для полного счастья и лечение пошло более успешно.

Наш арсенал жаропонижающих средств.

  1. «Панадол», видимо, так и останется стоять неприкаянным и ждать когда истечет его срок годности.
  2. В заключение опять же упомяну все те немедикаментозные способы борьбы с высокой температурой, который должны быть использованы до того, как ребенку потребуются лекарства.
  • Во-первых, необходимо раздеть ребенка полностью. Некоторые родители пытаются наоборот кутать больного ребенка, чем усугубляют положение, нарушая теплоотдачу. Однако носочки лучше оставить, можно накрыть пеленкой. В помещении, где находится больной ребенок необходимо создать благоприятную прохладную атмосферу.
  • Во-вторых, нужно давать ребенку как можно больше пить, чтобы восполнить объемы жидкостей, который ребенок теряет в процессе потоотделения при повышенной температуре. Это могут быть как морсы, компоты, чистая вода, так и грудь, если ребенок еще очень маленький и находится на грудном вскармливании.
  • В-третьих, можно делать ребенку прохладные компрессы с обычной водой, при этом вода должна быть чуть комнатной температуры и ни в коем случае не холодной, чтобы не вызвать спазма периферических сосудов, что наоборот нарушит теплоотдачу. Ни в коем случае не растирать ребенка растворами спирта или уксуса (что любят рекомендовать бабушки). Эти агрессивные вещества способны проникать через кожные покровы в кровоток ребенка и могут вызвать отравление.

Часто молодые мамы по незнанию или в панике от высокой температуры ребенка совершают ошибки при использовании жаропонижающих средств, поэтому стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Жаропонижающие не стоит давать курсами, следуя определенной кратности в сутки, необходимо их применять только в случае очередного повышения температуры.
  • Нет необходимости давать подобные препараты в профилактических целях (например, перед проведением вакцинации). Только в случае повышения температуры.
  • Ни в коем случае не превышать максимально допустимые суточные и разовые дозировки. Это чревато необратимыми последствиями.
  • При приеме антибиотиков от использования жаропонижающих лучше воздержаться, поскольку это может смазать клиническую картину заболевания и при необходимости замены не подходящего антибиотика отсрочить это решение.
  • Если один из жаропонижающих препаратов не действует, его необходимо сменить на другой. Однако не только название должно быть другим, но и действующее вещество. На это необходимо обращать внимание, поскольку сейчас существует очень много джейнериков.
  • Если какой-либо способ введения жаропонижающего перестает действовать, используйте другой способ (замените свечи на сироп).
  • Ни в коем случае не использовать в качестве жаропонижающего аспирин и анальгин (его может ввести скорая только внутримышечно и нужной дозировке), поскольку они токсичны для ребенка.

В общем я от «Панадола» не в восторге. Из всех опробованных жаропонижающих средств ему достается последнее место.

Даже гомеопатические свечи «Вибуркол», которые якобы призваны понижать температуру, но по факту этого не делают, обеспечивают хотя бы обезболивающий и успокоительный эффект, а также практически безопасны.

Свечи «Цефекон» с тем же парацетамолом, все-таки были более эффективны, плюс ко всему ректальный способ введения наиболее оптимален для маленьких детей.

Суспензия «Панадол».

  • Ну и «Нурофен» по-прежнему занимает лидирующие позиции в вопросе устранения высокой температуры, особенно если используется в виде свечей.
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОРВИ:
  • «НУРОФЕН» В СУСПЕНЗИИ
  • «НУРОФЕН» СВЕЧИ
  • «ВИФЕРОН» ПРОТИВОВИРУСНЫЕ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ
  • «ВИБУРКОЛ» ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ
  • «ДЕРИНАТ» ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ — капли в нос
  • ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ — противовирусная назальная мазь
  • .
Читайте также:  Кровит пупок у новорожденного: что делать, какие средства использовать, что говорит комаровский?

Источник: https://irecommend.ru/content/zharoponizhayushchaya-suspenziya-panadol-skoree-opasna-dlya-zdorovya-malysha-chem-effektivna?expand-all-comments

Что лучше нурофен или парацетамол

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

  • Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.
  • Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).
  • Основные показания:
  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Нурофен и Парацетамол: что лучше для детей, можно ли чередовать

Многие родители сталкиваются с проблемой: как правильно давать Нурофен и Парацетамол. Однозначно ответить на этот вопрос не может ни один специалист. Чтобы подобрать эффективный препарат в соответствии с показаниями, а также индивидуальными особенностями детского организма, необходимо ознакомиться с инструкцией и наблюдать за состоянием детей после приема лекарства.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Нурофен описание

Негормональный препарат, в состав которого входит активное вещество ибупрофен. Используется от температуры, боли, воспаления у детей и взрослых. Выпускается в форме капсул, таблеток для перорального приема и приготовления суспензии, сиропа, суппозиториев, геля для наружного применения. После приема начинает действовать спустя 15 минут.

Принимать медикамент рекомендуется для купирования болевого синдрома различной этиологии, в том числе при ломоте в мышцах, суставах, при прорезывании зубов, головной боли. Активно используется для снижения температуры тела, подавления активности патогенной микрофлоры в очаге болезни при ОРВИ, ОРЗ, а также прочих инфекционно-воспалительных патологиях.

Не стоит давать ребенку негормональный жаропонижающий препарат при наличии следующих противопоказаний:

  • непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов, которые входят в состав различных лекарственных форм;
  • недостаточности сердечной мышцы;
  • почечной недостаточности, почечных патологиях острой формы, в период обострения хронических болезней;
  • печеночной недостаточности, гепатите других болезнях острой формы;
  • эрозийных и язвенных патологиях органов желудочно-кишечного тракта;
  • внутренних кровотечениях.

С особой осторожностью, после консультации со специалистом допускается использование препарата при грудном вскармливании и беременности.

При продолжительной терапии, несоблюдении дозировок, указанных в инструкции, может привести к расстройствам органов пищеварительного тракта, что проявляется в виде рвоты, тошноты, диареи, вздутия, болей в области желудка. Нередко ибупрофен может стать причиной обострения заболеваний органов ЖКТ.

При склонности к аллергии вызывает зуд, шелушение кожных покровов, покраснение, сыпь.

Реже приводит к:

  • нарушению концентрации и остроты зрения;
  • скачкам артериального давления;
  • тахикардии;
  • дисфункции печени;
  • нефротическому синдрому;
  • головным болям;
  • нарушению сна;
  • быстрой утомляемости;
  • повышенной возбудимости.

  Применение Нурофена от боли в горле

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Парацетамол описание

Нурофен и Парацетамол относятся к одной группе препаратов, которые имеют различное действие.

В состав медикаментозного средства входит активное вещество с одноименным названием, которое оказывает выраженное жаропонижающее действие, слабый противовоспалительный, болеутоляющий эффект.

После приема начинает действовать спустя 40 минут. Выпускается в форме сиропа, таблеток, шипучих таблеток, сиропа и суппозиториев.

Парацетамол можно пить:

  • для снижения болевого синдрома слабовыраженного характера различного происхождения (головной и зубной боли, при растяжениях, ожогах);
  • при температуре на фоне инфекционно-воспалительного процесса при простудных заболеваниях.

Не стоит давать Парацетамол при:

  • индивидуальной непереносимости активного компонента;
  • дисфункции печени;
  • нарушении работоспособности почек;
  • патологиях кровеносной системы.

С особой осторожностью и после консультации со специалистом дать ребенку медикамент можно при гипербилирубинемии конституциональной формы. В период беременности, лактации стоит отказаться от приема средства.

При соблюдении дозировок, указанных в инструкции препарату, переносится хорошо. Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются нарушения функционирования органов желудочно-кишечного тракта, что проявляется тошнотой, рвотой, болью. Часто вызывает аллергические реакции, что проявляется сыпью, зудом и отечностью.

Реже нарушает работу органов мочевыделительной системы, работу системы кроветворения, а именно анемию, тромбоцитопению и другие.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с ПарацетамоломПатология кровеносной системы

Что лучше Нурофен или Парацетамол

Чтобы понять какой препарат лучше: Нурофен или Парцетамол, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого.

Парацетамол

Преимущества:

  • рекомендован при слабовыраженной зубной и головной боли, ожогах, высокой температуре;
  • активное вещество препарата направлено на подавление активности ферментов и их синтеза, которые отвечают за болевой синдром;
  • безопасен для ребенка, взрослого, так как имеет минимальное количество противопоказаний;
  • опытным путем доказано, что вызывает побочные реакции только в случае превышения допустимой суточной дозировки в 8 раз;
  • безопасен при приеме вместе с другими медикаментами для лечения ОРЗ, ОРВИ;
  • безопасен для желудка.
Читайте также:  Как берут кровь из вены у грудничка, новорожденного и детей раннего возраста?

Недостатки:

  • отличается от Нурофена более длительной абсорбцией — начинает действовать спустя 40 и более минут;
  • продолжительность действия не превышает 4 часов;
  • отсутствие антифлогистического эффекта — еще одно отличие препаратов: Парацетамол не помогает при инфекционно-воспалительных патологиях, мышечных болях, травмах;
  • при превышении дозировки и продолжительном применении может привести к нарушению работоспособности печени.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Нурофен

Преимущества:

  • Нурофен, как и Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим действием;
  • имеет выраженный анальгетический, антифлогистический эффект;
  • используется для снятия болевого синдрома в мышечных тканях, которая возникла в результате перенапряжения или травм;
  • начинает действовать спустя 15 минут после приема;
  • эффективность достигает 6 часов.

Недостатки:

  • имеет больше противопоказаний, в том числе отрицательно влияет на органы ЖКТ;
  • для снижения побочных действий рекомендуется дать Нурофен ребенку только после приема пищи;
  • может вызвать открытие внутренних кровотечений;
  • нарушает свертываемость крови.

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол

Высокая температура тела свидетельствует об активизации защитных сил организма, которые направлены на подавление активности патогенной микрофлоры. Нередко у детей и взрослых гипертермия сопровождается судорогами. Этот тревожный симптом свидетельствует о нарастании отечности головного мозга. Поэтому при критических отметках термометра необходимо предпринимать меры для их снижения.

Отличными жаропонижающими средствами для взрослых и детей, которые допустимо принимать в домашних условиях, являются Нурофен и Парацетамол.

Часто случается, что Парацетамол не помогает и многие не знают,что делать в этом случае, можно ли чередовать Нурофен с Парацетамолом. Чередовать препараты можно, главное — не принимать одновременно Парацетамол и Нурофен, а чередовать их правильно.

Как чередовать Нурофен с Парацетамолом

Если Нурофен не сбил температуру, можно дать Парацетамол, соблюдая 5-часовой интервал.

В противном случае при несоблюдении указанного промежутка времени одновременный прием Нурофена и Парацетамола агрессивно скажется на органах пищеварительного тракта и приведет к развитию симптомов передозировки.

Корме этого, совместно активные вещества препаратов могут вызвать другие побочные реакции, среди которых аллергия, нарушение фильтрационных способностей почек.

В случае, если термометр показывает более 38,50С, и один препарат не сбивает температуру, доктор Комаровский рекомендует принимать Парацетамол после Нурофена следующим образом: дать детский Нурофен сироп и через 4, а при необходимости допустимо уменьшить промежуток до 2 часов, поставить ректальные свечи с парацетамолом. Такое взаимодействие оказывает щадящее воздействие на органы ЖКТ и не приводит к развитию побочных эффектов, а активное вещество суппозиториев помогает усилить и продлить эффект от ибупрофена.

Нурофен или Парацетамол для детей являются эффективными жаропонижающими медикаментами, которые допустимо использовать одновременно. Давать детям после Нурофена Парацетамол можно, только соблюдая 5 часовой промежуток.

Интервал можно уменьшить до 2 часов только в крайней необходимости.

Что давать ребенку и что эффективнее — Парацетамол или Нурофен, может решить только родитель после консультации с педиатром и личным наблюдением за реакцией организма ребенка.

(1

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/paratsetamol

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Многие люди часто задаются вопросом — что лучше, Нурофен или Парацетамол? Эти лекарственные препараты обладают выраженным жаропонижающим эффектом и официально рекомендованы специалистами для снятия высокой температуры. Средства воздействуют на центры боли и терморегуляции, а также центральную нервную систему, ингибируя синтез простагландинов. Подобные свойства обеспечивают жаропонижающее и обезболивающее воздействие.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Медикамент Нурофен включает ибупрофен, который в отличие от парацетамола оказывает дополнительный противовоспалительный эффект. Средство Нурофен широко применяется в педиатрической практике. Препарат эффективно понижает высокую температуру при бактериальных и вирусных инфекциях. Парацетамол – лекарство, оказывающее жаропонижающее и небольшое болеутоляющее воздействие.

Средство помогает очень быстро снизить высокую температуру. Особенно эффективно Парацетамол борется с вирусными инфекциями. Когда нет уверенности, что лучше – Нурофен или Парацетамол, учитывайте характер заболевания и его симптомы. При воспалительном процессе лучше использовать в лечении Нурофен. Препарат Парацетамол не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта.

Сравнительная таблица характеристик лекарств Нурофен и Парацетамол

Параметры Нурофен Парацетамол
Медикаментозная группа Нестероидное жаропонижающее средство
Форма производства Таблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения, ректальные свечи
Основные эффективные вещества в составе Ибупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия Парацетамол (200мг), лактоза, картофельный крахмал
Показания к применению
  • — головные боли,
  • — мигрень,
  • — боль в спине,
  • — ревматическая боль,
  • — боль в суставе,
  • — лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе,
  • — жар.
  1. — симптоматическое лечение болевого синдрома,
  2. — зубная боль,
  3. — головная боль,
  4. — невралгия,
  5. — миалгия,
  6. — артралгия,
  7. — лихорадка при ОРВИ и гриппе,
  8. — повышенная температура тела.
Противопоказания
  1. Бронхиальная астма.
  2. Эрозивно-язвенное заболевание кишечника.
  3. Индивидуальная непереносимость.
  4. Недостаточность печени.
  5. Нарушения в работе почек.
  6. Кровотечение.
  7. Геморрагический диатез.
  8. III триместр беременности.
  9. Непереносимость фруктозы.
  1. Печёночная недостаточность.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректальных суппозиториев).
  4. Повышенная чувствительность к компонентам состава.
  5. Возраст до 3-х лет.
Побочные эффекты при неправильном применении — аллергическая сыпь,- отёк Квинке,

  • — рвота,
  • — тошнота,
  • — головокружения,
  • — боль в животе,
  • — нефротический синдром,
  • — бронхоспазм,
  • — синдром Лайелла
— крапивница,- зуд кожи,

  1. — аллергическая сыпь,
  2. — тошнота,
  3. — расстройства стула,
  4. — боль в животе,
  5. — анемия,
  6. — отёк Квинке
Безопасность для всего организма При передозировке возможны нарушения в системах организма При передозировке возможны бледность кожи, нарушение дыхания, рвота
Профилактика печеночных заболеваний По назначению врача
Курс терапии
Аналог препарата Ибупрофен, Эффералган,Ибуклин, Парацетамол, Калпол Панадол, Перфолган, Альдолор, Ацетаминофен, Ифимол
Производитель Великобритания Россия
Средняя цена За таблетки 200 мг 10 штук – 92 рубля, за 12 штук таблеток 400 мг – 105 рублей, за суспензию 100 мл – 139- 200 рублей, за ректальные свечи – 102 рубля За таблетки 200 мг 10 штук – 6 рублей, за упаковку 20 штук таблеток 500 мг – 18 рублей,за суспензию – 71 — 120 рублей, за ректальные свечи 500 мг – 40 рублей.

Важно! Комбинация лекарственных препаратов Нурофен и Парацетамол с фенитоином и фенобарбиталом может спровоцировать уменьшение эффективности жаропонижающих лекарств. Это связано с увеличением метаболического процесса в организме. Может возникнуть гепатоксичность при взаимодействии Парацетамола и фенобарбитала.

Разница между медикаментами

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Оба препарата относятся к жаропонижающим средствам, но имеют некоторые отличия:

  1. В составе Нурофена содержится ибупрофен, а в Парацетамоле – одноимённое лекарственное вещество.
  2. Нурофен оказывает более мощный и выраженный жаропонижающий эффект, чем Парацетамол.
  3. Медикамент Нурофен оказывает противовоспалительное воздействие, угнетая простагландины в периферических тканях очага воспаления.
  4. Эффект от Нурофена длится дольше – около 6-8 часов. Действие парацетамола заканчивается раньше по времени.
  5. Нурофен разрешён в педиатрической практике с раннего возраста (при правильной дозировке и лекарственной форме – сироп, суспензия для детей), а Парацетамол рекомендуется применять с 3-х лет.

Нурофен содержит ибупрофен, который нельзя принимать совместно с аспирином. Иначе возрастает риск развития побочных эффектов. Препарат используется для лечения детских инфекций, состояния после прививки, зубной боли, ЛОР-заболеваний.

Можно применять Нурофен в лечении травм для снятия воспалительного процесса. Проведение некоторых исследований доказало, что Парацетамол обладает основным отличием – препарат не оказывает противовоспалительного действия. Он используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Общие черты препаратов

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Нестероидные жаропонижающие средства применяются в лечении простудных заболеваний, вирусных эффектов, гриппа. Отзывы на оба лекарства показывают, что препараты достаточно безопасны для детей и взрослых. Назначение средства зависит от особенности заболевания и симптоматики. В некоторых случаях Парацетамол помогает быстрее и эффективнее.

Лекарства предназначены, в основном, для ликвидации высокой температуры и лихорадки. Препараты обладают минимум противопоказаний и редко вызывают нежелательные реакции со стороны организма.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

всегда даю сыночку от температуры Нурофен. Безопасный сироп для младенцев. Рекомендовала наш детский врач.

Средство мягко, не резко сбивает температуру, в отличие от Парацетамола. Никаких побочных явлений это лекарство у ребёнка не вызывает.

Лариса, 25 лет — Екатеринбург

Отзыв № 2

я принимаю при высокой температуре только Парацетамол. Три таблетки в день. Очень быстро устраняет жар, лихорадку. После ощущается небольшая слабость, но температура сбивается быстро в течение часа.

Всегда применял этот препарат при гриппе и ОРВИ. Парацетамол постоянно присутствует в моей домашней аптечке. Иногда могу его принять от головной боли, помогает снять мигрень довольно эффективно.

Владимир, 44 года — Москва

Источник: https://glavvrach.com/nurofen-ili-paracetamol/

Обзор свечей, применяемых при высокой температуре у грудничков, детей старше 1 года и взрослых

Лихорадка, или гипертермия, является наиболее частым признаком заболевания у ребенка. Такое состояние – защитно-приспособительная реакция организма на влияние раздражающих факторов.

Выделяют две основные группы причин, которые вызывают повышение температуры – инфекционные и неинфекционные. В каждом случае необходимы жаропонижающие средства.

Педиатры рекомендуют использовать свечи от температуры.

Свечи от температуры для детей

  • В качестве жаропонижающих препаратов часто используют нестероидные противовоспалительные свечи от температуры для детей. По выраженности жаропонижающего действия лекарства располагаются в следующей последовательности:
  • · Диклофенак;
  • · Индометацин;
  • · Ибупрофен;
  • · Парацетамол.

Детские свечи от температуры с вышеперечисленными активными компонентами могут иметь различные названия. Существуют жаропонижающие свечи для детей с интерферонами, действующими против вирусной инфекции. Врач также может прописать суппозитории от гипертермии с натуральными активными компонентами.

Для детей до года от температуры назначают свечи, стимулирующие иммунитет (Виферон).

Показания к применению

  1. Показаниями к назначению свечей от температуры для грудничков от рождения являются:
  2. · температура выше 380С детям первых двух месяцев жизни;
  3. · выше 38,50С при родовых травмах, гипоксии во время родов, нарушении обмена веществ;
  4. · выше 39 градусов – всем остальным.
  5. Лихорадочные состояния возникают при различных инфекционных и бактериальных инфекциях, перегревании, прорезывании зубов.

Детские препараты для новорожденных и грудничков до года

Свечи от температуры для новорожденных должен прописывать только врач. Передозировка опасна для жизни ребенка. Назначают грудничкам те средства, которые являются наиболее безопасными. К таковым относится Парацетамол или его аналоги: Цефекон, Панадол.

Читайте также:  Когитум для детей: инструкция по применению, назначение лекарства и побочные эффекты

Запрещены ректальные суппозитории, имеющие в составе анальгин. Опасным для жизни ребенка является препарат Аспирин, который вызывает острую печеночную патологию.

Цефекон

Детские свечи Цефекон относятся к анальгетическим ненаркотическим средствам от температуры. Активным веществом суппозиториев является парацетамол. Компонент имеет жаропонижающее действие, быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.

  • Суточная дозировка ректальных свечей от температуры для детей Цефекон зависит от массы тела:
  • · до 6 кг – 0,05 г;
  • · 6–10 кг – 0,1 г;
  • · 10–16 кг – 0,2 г;
  • · 16–30 кг – 0,25 г;
  • · 30–36 кг – 0,5 г.

Препарат показан при умеренной головной, зубной боли. Применяют при простудных заболеваниях для купирования лихорадочного синдрома. Не назначают средство при гиперчувствительности, дисфункции печени и почек. Средство может вызывать побочные действия:

  1. · анемию;
  2. · асептическую пиурию;
  3. · гломерулонефрит;
  4. · кожные высыпания;
  5. · почечную колику.

Важно! Цефекон с осторожностью назначают в сочетании с непрямыми антикоагулянтами.

Виферон

Свечи с активным веществом интерферон альфа-2 — Виферон — относятся к противовирусным иммуномодулирующим средствам от температуры. В состав суппозиториев входит аскорбиновая кислота и токоферол. Компоненты усиливают противовирусное действие интерферона.

  • Детские жаропонижающие свечи не проявляют побочных эффектов. Средство назначают детям при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях:
  • · ОРВИ;
  • · грипп;
  • · пневмония;
  • · менингит;
  • · сепсис;
  • · вирусные гепатиты.

Хороший эффект проявили свечи от температуры для недоношенных и новорожденных детей и в возрасте ребенка от года. Препарат показан при таких внутриутробных инфекциях, как хламидиоз, цитомегаловирус, энтеровирус, кандидоз, микоплазмоз.

Суппозитории хорошо сочетаются со всеми лекарственными препаратами, которые применяют при бактериальных и вирусных инфекциях. Дозировку назначает врач. Недоношенным детям рекомендуемая схема лечения: по 1 свече 150 000 МЕ каждые 8 часов. Курс терапии 5 дней. По показаниям лечение может быть продолжено.

Вибуркол

Свечи для грудничков от температуры относятся к гомеопатическим препаратам. Средство, по заявлению производителя, обладает успокаивающим, обезболивающим, спазмолитическим и противосудорожным действием.

Гомеопатические средства не являются лекарственными средствами. Американская FDA не рекомендует их использование из-за отсутствия доказанного эффекта и абсурдности теоретического обоснования действия гомеопатии. Той же точки зрения придерживается Российская академия наук.

Отзывы профессионалов о свечах Вибуркол не содержат ссылок на реальную эффективность применения этого препарата при температуре ни у детей, ни у взрослых. Некоторые потребители положительно характеризуют рассматриваемые свечи при применение во время синдрома диспепсии во время прорезывания зубов. Однако это принято относить к эффекту плацебо.

Аллергических реакций Вибуркол не вызывает, так как не содержит действующих веществ, следовательно, является бесполезным.

Папаверин

Миотропный спазмолитик Папаверин назначают детям в свечах при температуре. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, купируя болевой синдром. Для купирования лихорадки средство применяют в комплексе с Анальгином и Димедролом в инъекциях. Дозировку литической смеси определяют по весу ребенка.

  1. Препарат имеет ряд противопоказаний к назначению:
  2. · нарушение сердечного ритма;
  3. · печеночная недостаточность;
  4. · возраст до 6 месяцев;
  5. · черепно-мозговые травмы.

При передозировке снижается артериальное давление, нарушается зрение (диплопия), появляется слабость и сонливость. Самостоятельно применять суппозитории без назначения врача нельзя.

Вольтарен

Свечи Вольтарен от температуры содержат активный компонент диклофенак. Препарат обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Быстро всасывается в кровь. Помогает избавиться от лихорадки и боли при воспалительных заболеваниях уха и дыхательной системы.

  • Препарат имеет противопоказания:
  • · непереносимость;
  • · нарушения кроветворения;
  • · воспалительные болезни желудка и кишечника;
  • · нарушения функции почек и печени;
  • · аутоиммунные болезни;
  • · анемия.

Вольтарен может вызывать такие нежелательные действия, как кровотечения, нарушение пищеварительной функции, аллергические реакции, головные боли. Назначает препарат только врач в случаях неэффективности парацетамола и его структурных аналогов.

Другие жаропонижающие средства для детей

Применение лекарственных средств у детей первого месяца жизни – более сложный вопрос, чем их использование у взрослых и детей старшего возраста. Поэтому родители всегда должны консультироваться с неонатологом или педиатром, какие детские свечи от температуры лучше использовать.

Жаропонижающие свечи Ибупрофен при лихорадке назначают в дозе 10 мг на кг веса не более 3 раз в сутки. Препарат быстро снижает температуру тела. Однако лекарство более часто вызывает побочные действия, чем Парацетамол. Нежелательные эффекты проявляются в виде гастропатии, тошноты, нарушения стула, кровотечений, учащения сердечного ритма. Аналоги: Нурофен, Ибуфлекс.

  1. Детям с 3 лет назначают жаропонижающие свечи с парацетамолом – Эффералган.
  2. Помимо свечей, прописывают жаропонижающие в сиропах, таблетках или суспензиях. Наиболее эффективными средствами являются сиропы для маленьких детей:
  3. · Калпол;
  4. · Эффералган;
  5. · Ибуфен.
  6. С 6 лет назначают от гипертермии препараты в таблетках и капсулах. Наиболее эффективными средствами являются:
  7. · Далерон С юниор;
  8. · Фаспик;
  9. · Панадол.
  10. Шипучие растворимые таблетки начинают действовать быстрее в 2 раза.

Детям от 14 лет можно применять средства с индометацином. Препарат быстро всасывается и сбивает лихорадку. Помимо жаропонижающего действия, средство оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. У средства высокий риск проявления нежелательных эффектов.

Что лучше применять — суппозитории или сиропы

Многие родители интересуются, что лучше от температуры — свечи или сироп. Педиатры рекомендуют применять свечи в любом возрасте, если лихорадка сопровождается рвотой. Для детей от 1 года от температуры лучше применять свечи на ночь.

Важно! При температуре выше 39 градусов происходит спазм сосудов. При этом состоянии суппозиторий не всасывается в кровоток. В таком случае целесообразно давать препараты в сиропах.

Не помогут суппозитории и при диарее. Лекарство не успеет раствориться проникнуть в кровь и выйдет вместе со стулом.

Эффективные ректальные жаропонижающие для взрослых людей

Взрослым при температуре назначают препараты в таблетках или порошках. Эффективными жаропонижающими являются нестероидные противовоспалительные средства. Свечи от температуры взрослым прописывают в случаях рвоты. При респираторных вирусных болезнях назначают комплексные лекарства с парацетамолом:

  • · Терафлю;
  • · Аджиколд;
  • · Антифлу.

Взрослым можно принимать средства с ацетилсалициловой кислотой: Аспирин, Упсарин Упса. При высокой температуре помогают комбинированные средства с парацетамолом и ибупрофеном.

Основные жаропонижающие средства

  1. Все жаропонижающие лекарства можно разделить на 2 группы:
  2. · нестероидные противовоспалительные средства;
  3. · иммуномодуляторы;
  4. · растительные препараты.

  5. Выделяют 3 вида негормональных жаропонижающих:
  6. · салицилаты;
  7. · производные пропионовых и фенилуксусных кислот;
  8. · ЦОГ.

  9. Выбор препаратов зависит от причины гипертермии, сопутствующих заболеваний и возраста пациента.

Таблетки от температуры

  • Практически все таблетки от гипертермии имеют активные компоненты:
  • · парацетамол;
  • · диклофенак;
  • · ибупрофен;
  • · аспирин;
  • · анальгин.
  • Врачи рекомендуют средства нового поколения, которые содержат следующие активные компоненты:
  • · коксибы;
  • · нимесулид;
  • · мелоксикам.

Все препараты могут проявлять нежелательные эффекты.

Лекарства применяют для купирования симптомов.

Заключение

  • Несмотря на большой выбор жаропонижающих средств, рекомендуется сбивать гипертермию лекарствами, которые прописывает врач.
  • Жаропонижающие свечи для грудничков и свечи от температуры для детей от 3 лет могут иметь различные дозировки и активные компоненты.
  • Новорожденным детям категорически запрещено использование препаратов без назначения педиатра.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5cebcd46ae6fed00b3fbe928

Нурофен или Парацетамол?????? — нурофен и парацетамол вместе

Случайно натолкнулась на статью:

«Господи, сколько еще нужно умерших, отравившихся и покалеченных детей, чтобы вы перестали давать малышам НУРОФЕН? Сколько? Я каждый месяц пишу об этом, может, хоть кто-то услышит.

Да ладно я, всего лишь сестра медика, молодого ученого, который в ахуе от нурофена и от мамаш которые дают ЯД своему ребенку, препарат ибупрофен.

Статистику врачи не ведут из-за мощных фармкомпаний, но все врачи реанимации знают про нурофен. В том числе мой родной брат!

Зайдите хотя бы на ту же википедию, прочитайте про нурофен (ибупрофен). Там черным по белому написано, что сам представитель этой фармацевтической компании признал, что нурофен не надо давать детям, и парацетамолосодержащие (Панадол, эффералган, калпол) препараты эффективнее и безопаснее.

Тут есть мамы с детьми с желудочными кровотечениями на фоне нурофена, есть мама, потерявшая шестимесячного малыша из-за нурофена.
Девочки, ну хватит вестись на рекламу! нурофен опасен, очень. Послушайте, пожалуйста. Вы сбиваете температуру своим малышам тем, чем старые бабки лечат свои скрипящие суставы. Так понятней? Почитайте хотя бы про препарат.

ПС. Девочки, хотите — давайте нурофен своим детям, мне уже надоели злобные комменты, знаете, никто еще от панадола не стал инвалидом и не умер, в отличии от нурофена. мне уже все равно, делайте что хотите.»

Для меня сейчас это очень актуальный вопрос, что давать ребенку при температуре. прочитав была в ужасе!!!! Я своим всегда даю НурофенЮ а здесь такое понаписали. Начала судорожно вспоминать предачу с Е. Малышевой, в которой она давала рекомендации по лечению ОРЗ у деток. Нашла и вот, что говорит она:

«Почему нельзя снижать температуру у ребенка с помощью аспирина? Все дело в том, что при вирусной инфекции в ответ на прием аспирина у ребенка может развиться синдром Рея — состояние, угрожающее жизни. При таком состоянии происходит токсическое поражение головного мозга и печени.

Чем опасен парацетамол?

1. Парацетамол может вызвать у ребенка развитие синдрома Рея. Поэтому его нельзя давать детям до двух лет.

2. Парацетамол токсичен для печени. В США и во Франции введен рецептурный отпуск этих лекарств для детей младшего школьного возраста, потому что токсические проявления, которые вызываются парацетамолом, превосходят по тяжести ту пользу, которую он может принести.

Чем снижать температуру у ребенка?

Ибупрофен — самый безопасный лекарственный препарат для снижения температуры у детей любого возраста.»

Из ее слов как раз Нурофен то и безопасен. Я продожаю давать Нурофен.

Что вы даете деткам??

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/diseases/1703844

Ссылка на основную публикацию