Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Ибупрофен детям назначают для нормализации высокой температуры и купирования болевых ощущений. Но перед тем как дать лекарство ребенку? нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Формы выпуска

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Показания

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он воздействует на энзимы ЦОГ1 и ЦОГ2, которые участвуют в биосинтезе простагландинов. Это медиаторы боли и воспаления. Лекарство нормализует высокую температуру. Оно купирует болевые ощущения и воспалительный процесс в организме.

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Суспензия, таблетки и ректальные свечи Ибупрофен детям назначают, если у них

  1. боли различного генеза;
  2. высокая температура, которая наблюдается на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Гель и мазь применяется для купирования болевых ощущений при следующих патологиях:

  • воспаление суставов;
  • миалгия и невралгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • повреждение сухожильно-связочного аппарата;
  • спортивные травмы.

С какого возраста можно ибупрофен детям?

С какого возраста разрешен Ибупрофен детям зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя:

Форма выпускаВозраст
Суппозитории С 3 месяцев.
Суспензия Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» можно с 6 месяцев, медикаменты других фирм разрешены детям старше 3 месяцев.
Таблетки Таблетки по 200 мг можно с 6 лет, по 400 мг с 12 лет.
Гель и мазь С 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаОднократная дозировка в мгКратность приема
3-6 месяцев (вес больше 5 кг) 50 3
6-12 месяцев (6-10 кг) 50 3-4
1-3 года (10-15 кг) 100 3
4-6 лет (15-20 кг) 150 3-4
7-9 лет (21-29 кг) 200 3
10-12 лет (30-40 кг) 300 3
  • После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.
  • Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.
  • Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:
Возраст Дозировки
6-12 лет (вес пациента должен быть 20 кг) Давать ребенку лекарство по 200 мг максимум 4 раза в сутки. Временной интервал между очередной дозировкой должен быть минимум 6 часов. Дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса.
Старше 12 лет Медикамент пить по 200 мг 3—4 раза в сутки. Если необходимо, то разовую дозу можно повысить до 400 мг, принимать лекарство надо 3 раза в день. Когда самочувствие улучшится разовую дозировку уменьшить до 200 мг. В день можно принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Временной интервал между очередной дозой должен быть минимум 4 часа.

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Противопоказания

Ибупрофен детям в свечах, суспензии и таблетках нельзя, если у них обнаружены следующие патологии:

  • непереносимость состава медикамента и других НПВС;
  • язва ЖКТ;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма, насморк, крапивная лихорадка, которые возникают при лечении НПВС;
  • ослабление слуха;
  • уменьшение количества лейкоцитов;
  • гемофилия;
  • плохая свертываемость крови;
  • воспаление кишечника;
  • высокий уровень калия в крови;
  • нарушение функции печени и почек.

Кроме этого, таблетки и суспензия запрещены после перенесенного аортокоронарного шунтирования и при следующих болезнях:

  • геморрагические диатезы;
  • кровоизлияние в мозг;
  • прогрессирующие патологии почек.

Сироп нельзя малышам с весом меньше 5 кг и непереносимостью фруктового сахара.

Мазь и гель запрещено использовать при аллергии на них состав, непереносимости НПВС, нарушении целостности кожи. С осторожностью наружные лекарственные формы надо наносить, если диагностированы тяжелые нарушения функции печени и почек, язвенная болезнь пищеварительного тракта.

С осторожностью лечиться Ибупрофеном в свечах, суспензии и таблетках нужно, если у ребенка:

  • язва пищеварительного тракта или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обнаружена хеликобактер пилори;
  • крапивница.

Кроме этого, с осторожностью таблетки и суспензию надо принимать, если диагностированы следующие болезни:

  • сердечная недостаточность;
  • высокое давление;
  • ИБС;
  • повышение уровня липидов и билирубина в крови;
  • заболевание периферических и церебральных сосудов;
  • сахарный диабет;
  • цирроз печени, сопровождающийся повышением давления в воротной вене.

Кроме этого, сироп с осторожностью нужно давать детям, у которых выявлены следующие патологии:

  • тяжелые заболевания внутренних органов;
  • синдром Шарпа;
  • ветрянка;
  • отеки;
  • системная красная волчанка.

Нежелательные реакции

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Ибупрофен у ребенка в свечах, суспензии и таблетках может вызвать ряд нежелательных эффектов таких как:

  • тошнота, рвота, боли и дискомфорт в желудке, жидкий стул, изъязвление пищеварительного тракта,
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия, которая проявляется высыпанием, зудом, крапивницей, приступом бронхиальной астмы, отеком Квинке, анафилаксией, сужением просвета бронхов, синдромом Лайелла и Стивенса-Джонсона;
    головные боли, нарушение сна, головокружение, чрезмерное возбуждение;
  • учащение сердцебиения, гипертензия;
  • воспаление мочевого пузыря, дисфункция почек;
  • снижение гемоглобина;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Кроме этого, прием таблеток и суспензии может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • отсутствие аппетита, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, сухость и болевые ощущения во рту, воспаление печени, поджелудочной железы и слизистой ротовой полости, повышение активности энзимов печени;
  • одышка;
  • тугоухость, звон в ушах, ослабление зрения, двоение, сухость и раздражение в глазах, отечность век и соединительной оболочки, нарушение цветового восприятия, синдром ленивого глаза;
  • сонливость, нарушение сознания, депрессивное состояние, галлюцинации, серозный менингит;
  • сердечная недостаточность;
  • увеличение суточного диуреза, отеки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из влагалища, прямой кишки, десен;
  • понижение уровня глюкозы;
  • повышение концентрации креатинина в сыворотке.

Из-за лечения мазью или гелем может покраснеть кожа, появиться жжение и покалывания в месте нанесения медикамента.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки передозировки жаропонижающим и болеутоляющим средством. Заподозрить отравление Ибупрофеном у ребенка можно по следующим симптомам:

  • абдоминальные боли;
  • урежение или учащение сердцебиения;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головная боль;
  • гипотония;
  • коматозное состояние;
  • уменьшение содержание бикарбонатов в крови;
  • острая почечная недостаточность.

При отравлении Ибупрофеном противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Цена

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Сколько стоит Ибупрофен для детей зависит от формы выпуска и конкретной аптеки. Цена суспензии от 54 рублей, мази — 30 рублей, геля —83 рубля, таблеток — 50 рублей.

Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги

В продаже имеются аналоги Ибупрофена:

Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Нурофен в качестве основного компонента содержит ибупрофен. В продаже лекарство бывает в виде ректальных свечей, таблеток, клубничной и апельсиновой суспензии (сиропе). Стоит Нурофен немного дороже. Лекарства имеют общие показания и противопоказания, вызывают аналогические нежелательные реакции, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое жаропонижающее средство.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен.

Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью.

Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Отзывы

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

(1

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/ibuprofen.html

Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Суспензия Ибуфен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Она оказывает жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект и применяется в педиатрии при наличии соответствующей симптоматики при различной патологии.

Форма выпуска и состав

Суспензия Ибуфен представляет собой жидкость с желтым цветом и апельсиновым запахом. После употребления она может оставлять ощущение легкого жжения во рту.

Читайте также:  Грудное молоко от насморка у грудничков: можно ли капать его ребенку?

После длительного стояния, суспензия разделяется на верхний жидкий слой и более плотный осадок, после взбалтывания она приобретает однородную структуру.

Основным действующим веществом является ибупрофен, его содержание в 5 мл суспензии составляет 100 мг.

Суспензия Ибуфен содержится в стеклянном оранжевом флаконе объемом 100 мл. Картонная упаковка содержит один флакон с препаратом, специальную мерку с градуированной шкалой и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2).

За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение). Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

После приема суспензии Ибуфен действующее вещество быстро и практически полностью (более 80%) всасывается в кровь из просвета пищеварительного тракта. Жаропонижающее действие препарата развивается уже через 30 минут после приема суспензии. Ибупрофен хорошо и равномерно распределяется во всех тканях организма.

Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы. Также действующее вещество препарата проникает в организм развивающегося плода при его приеме беременной женщиной и в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется ибупрофен в печени, неактивные продукты его распада выводятся преимущественно с мочой.

Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 2,5 часа.

Показания к применения

Суспензия Ибуфен показана к применению как жаропонижающее и обезболивающее средство. Использование препарата в качестве жаропонижающего средства показано при патологических состояниях организма ребенка, сопровождающихся повышением температуры тела:

  • Простудная патология и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), включая грипп и парагрипп.
  • Детские бактериальные и вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой – скарлатина, корь, краснуха, эпидпаротит (свинка).
  • Ангина (острый гнойный фарингит) – воспаление небных миндалин, чаще вызванное стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

В качестве болеутоляющего средства суспензия Ибуфен применяется при таких патологических состояниях:

  • Зубная боль, болезненный процесс прорезывания зубов.
  • Головная боль, включая мигрень (приступообразная головная боль) средней степени выраженности.
  • Невралгия – асептическое (неинфекционное) воспаление периферических нервов, сопровождающееся болевыми ощущениями.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия), вызванные различными воспалительными реакциями или дегенеративно-дистрофическими процессами.
  • Послеожоговые, посттравматические или послеоперационные боли средней степени интенсивности.

Суспензия Ибуфен в процессе ее применения снижает интенсивность проявлений воспалительной реакции, она не влияет на причину заболевания и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Применение суспензии Ибуфен противопоказано при ряде патологических и физиологических состояниях детского организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена (в том числе и первичная непереносимость других препаратов фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства) или вспомогательных компонентов препарата.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки – препарат снижает уровень простагландинов, которые выполняют защитную функцию в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность, при которых нарушается метаболизм или выведение действующего вещества суспензии Ибуфен.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипотония).
  • Патология свертывающей системы крови, которая характеризуется нарушениями ее свертывания (гемофилия, коагулопатия, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический диатез).
  • Симптомокомплекс «аспириновая астма», который характеризуется триадой клинических проявлений – непереносимость ацетилсалициловой кислоты (представитель нестероидных противовоспалительных средств), полипозом слизистой оболочки полости носа и бронхиальной астмой.
  • Дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Младенческий возраст до 6-ти месяцев или у более старших детей с весом менее 7-ми кг.

Перед началом применения суспензии Ибуфен важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

Прием суспензии Ибуфен может приводить к развитию нежелательных негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, которая сопровождается рвотой, снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия (анорексия), появление изжоги (ощущение жжения за грудиной, обусловленное повышением кислотности желудочного сока), боль в области желудка (верхняя часть живота или эпигастрий), метеоризм (вздутие живота), диарея, желудочно-кишечное кровотечение из пептической язвы в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Нервная система – головокружение, развитие головной боли, нарушения сна с бессонницей ночью и сонливостью днем, тревожность, депрессия, нарушение зрения в виде двоения в глазах (диплопия) или снижения его остроты.
  • Система крови и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония), тахикардия (учащение сердечных сокращений), развитие сердечной недостаточности.
  • Мочевыделительная система – аллергический нефрит (специфическое иммунное воспаление тканей почек), острая почечная недостаточность, нефротический синдром, сопровождающийся выраженными отеками подкожной клетчатки, полиурия (увеличение суточного объема выделяемой мочи), цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, бронхоспастический синдром (аллергическое сужение бронхов с развитием одышки), отек Квинке (выраженный отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), выраженные кожные реакции в виде синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), Стивенса-Джонсона (многоформная экссудативная эритема). При тяжелом течении аллергической реакции снижается артериальное давление и развивается полиорганная недостаточность (анафилактический шок).

Появление любых симптомов побочных эффектов после начала приема суспензии Ибуфен является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом применения суспензии Ибуфен необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые важно учитывать, к ним относятся:

  • Препарат может с особой осторожностью применяться при сопутствующей почечной, печеночной или сердечной недостаточности со средней степенью функциональных нарушений.
  • При длительном приеме суспензии Ибуфен важно проводить периодический лабораторный контроль функционального состояния системы крови и красного мозга, а также печени и почек.
  • Отсутствие жаропонижающего эффекта в течение 2-х дней или болеутоляющего действия препарата в течение 3-х дней является основанием для посещения врача.
  • Препарат содержит сахар, что необходимо учитывать при наличии сопутствующего сахарного диабета.
  • Не рекомендуется совместный прием суспензии Ибуфен с другими препаратами фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Основное применение препарата включает симптоматическое лечение болевого синдрома и лихорадки у детей.

В аптечной сети суспензия Ибуфен отпускается без рецепта врача. При появлении сомнений, вопросов в отношении использования препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Ибуфен аналоги

Аналогичными по действующему веществу, его концентрации и терапевтическому эффекту для суспензии Ибуфен являются препараты Ибупрофен в виде суспензии, Нурофен для детей, Адвил.

Сроки и условия хранения

Срок годности суспензии Ибуфен составляет 3 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха в пределах от +15 до +25° С.

Ибуфен средняя цена

Средняя стоимость одного флакона суспензии Ибуфен в аптеках Москвы варьирует в пределах 74-86 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/ibufen

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

ЛП-001651 

Торговое название

Ибупрофен 

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Код атх

[М01АЕ01] 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Читайте также:  Корь у детей: симптомы и лечение, профилактика, фото сыпи с пояснениями

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТследует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов).

Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Ибупрофен фт суспензия : инструкция по применению

Симптомы

Возможные симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием лекарственного средства, проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

Также в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем таковой у этанола.

Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются со стороны центральной нервной системы, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги.

Гиперосмолярность и лактацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью.

Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных детей, детей в возрасте до 4 лет, беременных женщин и пациентов с печеночной или почечной недостаточностью. Дисульфирамоподобные реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.

  • В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
  • Лечение
  • Промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
  • Взаимодействия с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия
  • Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена и следующих лекарственных средств.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

За исключением тех случаев, когда низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сутки) назначаются лечащим врачом, следует избегать одновременного применения ацетилсалициловой кислоты, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен, возможно, ингибирует влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на агрегацию тромбоцитов, когда данные лекарственные средства назначаются совместно.

Однако ограниченность этих данных и неопределенность относительно возможности экстраполяции ex vivo данных на клинические ситуации подразумевают, что невозможно сделать однозначные выводы и дать рекомендации относительно регулярного длительного применения ибупрофена; вероятность того, что ибупрофен при регулярном длительном применении может снизить кардиопротективный эффект ацетилсалициловой кислоты при применении ее в низких дозах, не может быть исключена. Считается, что развитие клинически значимых эффектов маловероятно при краткосрочном применении ибупрофена.

Другие НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Необходимо избегать одновременного применения 2 или более НПВС, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Антикоагулянты

НПВС могут усилить эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II

НПВС могут снижать действие диуретиков и других антигипертензивных средств. Диуретики могут повысить риск нефротоксичности НПВС.

  1. Литий, метотрексат
  2. Одновременное применение с метотрексатом или средствами на основе лития может увеличивать концентрацию этих средств в плазме крови.
  3. Сердечные гликозиды
  4. НПВС могут привести к усугублению сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень гликозидов в плазме.
  5. Циклоспорин
  6. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а также увеличивает риск развития нефротоксичности.
  7. Такролимус
  8. При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.
  9. Кортикостероиды
Читайте также:  Укус мошки у детей: фото внешних проявлений, сопутствующие симптомы, первая помощь и лечение

Ибупрофен повышает риск развития язв и желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Зидовудин

При одновременном применении с НПВС повышается риск гематотоксичности. Существует вероятность повышения риска гемартрозов и гематом и ВИЧ-положительных людей с гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики

Данные, полученные в исследованиях на животных, указывают на то, что НПВС могут увеличить риск развития судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, вероятно, находятся в группе повышенного риска развития судорог.

  • Мифепристон
  • НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после применения мифепристона, так как НПВС могут ослабить действие мифепристона.
  • Особые указания и меры предосторожности

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму посредством использования наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов (см. ниже риски в отношении желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Пожилой возраст

С осторожностью ИБУПРОФЕН ФТ следует назначать пожилым людям, т.к. у них отмечена повышенная частота возникновения нежелательных реакций на фоне применения НПВС, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации, которые могут приводить к летальному исходу).

  1. Дыхательная система
  2. У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями (в том числе в анамнезе) может развиваться бронхоспазм.
  3. Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения суспензии ИБУПРОФЕН ФТ и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

Системная красная волчанка, а также смешанное заболевание соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита (см. раздел «Побочное действие»).

Кардиоваскулярные и цереброваскулярные эффекты

ИБУПРОФЕН ФТ с осторожностью назначают пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (так как сообщалось о задержке жидкости, развитии гипертензии и отеков в связи с применением НПВС).

Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сутки и длительное время) может быть связано с небольшим увеличением риска развития патологии, вызванной артериальными тромбозами (например, инфаркт миокарда, инсульт). В целом, данные эпидемиологических исследований не указывают на то, что ибупрофен при применении в дозах ≤1200 мг/сутки может повысить риск развития инфаркта миокарда.

Влияние на почки

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции почек, так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена. Существует риск развития нарушений функции почек у детей с дегидратацией (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на печень

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВС в связи с возможным обострением указанных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, развитии язв, перфораций (в том числе с летальным исходом) на фоне применения всех НПВС в любое время от начала их применения с наличием или в отсутствие предшествующих симптомов и с наличием или в отсутствие тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск кровотечения, развития язв, перфораций повышается с увеличением дозы НПВС; также этот риск выше у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с язвой, осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), и у пожилых лиц. Данные пациенты должны начинать применение ибупрофена с минимальных доз.

Пациентам с желудочно-кишечной патологией в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном симптоме со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, о признаках желудочно-кишечного кровотечения), особенно возникающем на начальном этапе приема лекарственного средства.

Если у пациентов на фоне приема ибупрофена развивается язва или желудочно-кишечное кровотечение, прием лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Осторожность следует соблюдать пациентам, одновременно применяющим лекарственные средства, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Влияние на свертывание крови

ИБУПРОФЕН ФТ может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном.

Кожные реакции

Имеются очень редкие сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, иногда с летальным исходом, таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, в связи с применением НПВС (см. раздел «Побочное действие»).

Вероятно, пациенты подвержены наиболее высокому риску развития таких реакций на старте применения НПВС: в большинстве случаев указанные кожные реакции начинали развиваться в течение первого месяца терапии.

Ибупрофен должен быть незамедлительно отменен при первых признаках кожной сыпи, повреждения слизистых оболочек или появлении любых других симптомов повышенной чувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может приводить к тяжелым инфекционным осложнениям со стороны кожи и мягких тканей. На данный момент определенный вклад НПВС в ухудшение течения данной инфекции не может быть исключен. Поэтому желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

Нарушение фертильности у женщин

Существует ограниченное количество данных, свидетельствующих о том, что лекарственные средства, ингибирующие синтез простагландинов, протекающий с участием фермента циклооксигеназы, могут вызывать нарушения фертильности у женщин посредством воздействия на овуляцию. Данный эффект является обратимым при отмене применения лекарственного средства.

Вспомогательные вещества

5 мл суспензии ИБУПРОФЕН ФТ содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит сахар белый кристаллический. Пациентам с такими редкими наследственными нарушениями, как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, не следует принимать ИБУПРОФЕН ФТ. Необходима предварительная консультация врача.

  • Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции.
  • Беременность и период лактации
  • Беременность

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и развитии эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности.

Вероятно, риск увеличивается по мере увеличения дозы и продолжительности применения лекарственного средства. Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности допускается исключительно по назначению врача после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциальных рисков для эмбриона/плода.

Применение ибупрофена в последнем триместре беременности противопоказано.

Прием ингибиторов синтеза простагландинов во время III триместра беременности может стать причиной развития токсических эффектов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы плода (преждевременное закрытие боталлова протока, легочная гипертензия), нарушений функции почек плода (вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием), увеличения времени кровотечения у матери и новорожденного (антиагрегантный эффект может отмечаться даже после применения очень низких доз), торможения сокращений матки (что может привести к задержке начала родов или сделать их затяжными).

Лактация

Согласно ограниченным данным, очень низкие концентрации ибупрофена обнаруживались в грудном молоке. Неизвестны случаи развития побочных реакций у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Применение у детей

См. раздел «Способ применения и дозы».

  1. Влияние на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами
  2. Нет данных о случаях влияния ибупрофена на способность управлять транспортными средствами и/илиработать с другими движущимися механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода времени.
  3. Упаковка

По 50 г, 100 г и 150 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-ft-instruktsiya/

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

суспензия для детей 100мг/5мл 100мл 59.00 … 95.43 р

Противовоспалительные средства — производные пропионовой кислоты

Состав Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

5 мл суспензии содержат: активное вещество — ибупрофен 100 мг; вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500.0 мг. сорбитол 1050.0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная моногидрат — 7.

5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг, кислота хлористоводородная* — 41,08 мг, натрия гидроксид* 19,49 мг, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1.

5 мг, ароматизатор апельсиновый 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл

Эколаб ЗАО (Россия)

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Производное фенилпропионовой кислоты.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. Действие препарата продолжается до 8 часов. Фармакокинетика. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови — 90%). Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Время достижения максимальной концентрации (ТСмах) при приеме натощак достигается через 60 мин. при приеме после еды до 1-2 ч. Период полувыведения (Т1/2) — 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальный жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживается в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Побочное действие Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут.

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление друг их побочных реакций. Оценка частоты развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, характеризуется как: очень частые — не менее 10% (>1/10); частые — не менее 1%.

но менее 10% (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/ibuprofen-333/ibuprofen-suspenziya-dlya-deteyo-100mg-5ml-100ml-73864/instrukciya?m=1

Ссылка на основную публикацию