Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

  • 21 Июля, 2019
  • Прочие препараты
  • Елена Самойлова

В группе нестероидных препаратов с противовоспалительным действием есть средства для взрослых и малышей. В инструкции к суспензии «Парацетамол» детский указано применение лекарства в педиатрии. С его помощью снижают температуру, болевые ощущения, которые возникают вследствие инфекций и воспалений. Прежде чем делать выбор в его пользу, нужно определиться с дозой детям по инструкции к детской суспензии «Парацетамол.»

В какой форме выпускают препарат?

В аптеках предлагают ненаркотическую суспензию для малышей светлого цвета. У нее клубничный вкус и запах. Основное вещество – парацетамол. Кроме этого, производители добавляют лимонную кислоту, пропиленгликоль, сорбит, сахар, воду и ароматизатор. Выпускают суспензию «Парацетамол» детский в пластиковом флаконе. В картонной коробке представлена инструкция.

Фармакологические свойства

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Анальгетик снимает боль и жар. Во время приема происходит блокировка центров боли и терморегуляции. Препарат не воздействует отрицательно на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен.

В инструкции к суспензии детской «Парацетамол» указано, что максимальной концентрации средство достигает не позднее двух часов после приема. Метаболизация происходит в печени. В течение суток парацетамол выводится почками.

Главный компонент снижает концентрацию простагландинов в структуре ЦНС. Это приводит к снижению температуры тела при лихорадке. Воздействие на центры головного мозга позволяет снижать болевой синдром. Вещество не влияет на периферические ткани, поэтому противовоспалительный эффект отсутствует.

Что происходит в организме?

Инструкция по применению суспензии «Парацетамол» детский необходима, чтобы знать, что происходит с действующим веществом после попадания в организм. Оно быстро и полностью всасывается в системный кровоток. После распределения по тканям локализуется в структуре головного мозга. Продукты распада выводятся с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания к применению

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Перед приемом важно ознакомиться с инструкцией по применению детской суспензии «Парацетамол» 120 мг. Здесь указываются все заболевания и противопоказания. Обращают внимание на состояния организма, при которых назначают препарат:

  1. В поствакцинальный период.
  2. Слабая и умеренная боль.
  3. Вирусные инфекции.
  4. Бактериальные инфекции.
  5. Грипп.
  6. Боль при травмах и ожогах.

Во время приема лекарство не влияет на патологическое течение заболевания. Оно необходимо для снятия симптомов и неприятных ощущений. Важно помнить, что препарат не оказывает лечебного действия. Он помогает снять симптомы.

В каких случаях не принимают препарат?

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Важно ознакомиться с инструкцией к детскому «Парацетамолу», так как суспензию детям до 1 месяца давать запрещено. В это время у малыша повышенная чувствительность к главному веществу или другим компонентам. Кроме этого, есть и такие противопоказания:

  • болезни кроветворения;
  • непереносимость фруктозы и лактозы;
  • заболевания почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • алкогольное поражение печени.

С осторожностью следует принимать лекарство при умеренном повышении билирубина в крови. Обязательна консультация специалиста, если у пациента вирусный гепатит, синдром Жильбера.

Как подобрать дозировку: правила и возраст детей

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Лекарство рассчитывают по мерной ложке, где 5 мл препарата равняется 120 мг парацетамола, в одном флаконе 100 г это 16 доз, 150 г – 24 дозы, 200 г – 32 дозы. Прием лекарства осуществляется до еды. Обязательно употреблять достаточное количество воды. Интервал не должен быть менее 4 часов.

В инструкции по применению детской суспензии «Парацетамол» дозировка указана в соответствии с возрастом и массой тела. На один килограмм приходится 10-15 мг вещества. Если малыш недоношенный, прием лекарства возможен только под наблюдением педиатра.

От 3 месяцев до 1 года принимают не более 5 мл. При весе от 4 до 8 кг необходимая доза составляет 2,5 мл. В некоторых ситуациях лекарство не действует. Тогда нужно обязательно обратиться к врачу.

Если малышу от 1 до 6 лет, разрешается давать от 5 до 10 мл лекарства. Первый показатель разрешен детям при весе 8-11 кг, второй – при 12-16 кг.

Детям до 14 лет – 10-20 мл суспензии. Если вес от 16 до 32 кг, не превышают дозу 10 мл. Свыше этого показателя назначают по 15-20 мл.

Взрослым назначают по 20 мл не более 4 раз в день. Нельзя пить препарат более трех дней. Если избавляются от боли, то время увеличивается до 5 дней. Нельзя превышать установленную дозу, так как передозировка часто является причиной печеночной недостаточности.

Правила использования мерного шприца: алгоритм

Некоторые производители выпускают препарат, в комплектации которого имеется мерная ложка или шприц. Жидкий «Парацетамол» часто дают детям именно с помощью шприца. Важно знать, как его применять. Малышам становится интересно, а мама сможет дать суспензию без слез:

  • Сначала суспензию взбалтывают.
  • Открывают крышку.
  • Вставляют шприц в специальное отверстие в горлышке флакона.
  • Переворачивают бутылку и набирают жидкость до нужного деления.
  • Возвращают флакон в прежнее положение.
  • Аккуратно извлекают шприц.

После этого дают лекарство малышу. Для этого шприц определяют в ротовую полость и плавно наживают на поршень. После этого его обязательно промывают под проточной водой. После того как он высохнет, хранить вместе с бутылочкой в коробке.

Действие лекарства: неприятные симптомы

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Увеличение дозы: последствия

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Оказание первой помощи: что делать?

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Если при приеме детской суспензии «Парацетамол» возникли побочные реакции, необходимо сразу промыть желудок. Принимают адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. В течение 8 часов после приема лекарства вводят донаторы.

Обращаются к врачу для проведения терапевтических мероприятий. К ним относится внутривенное введение ацетилцистеина и метионина. Врач назначает препараты, исходя из концентрации парацетамола в крови и прошедшего времени после употребления препарата.

Если произошла передозировка детской суспензией, возникают тошнота, боль в животе. При поражении почек и печени происходит некроз тканей. Понадобится введение антидота в виде донатора.

С какими препаратами принимают лекарство?

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Беременные и кормящие мамы: условия приема препарата

Беременные женщины подвержены простудным заболеваниям. В этот период достаточно трудно подобрать лекарство, которое избавит от неприятных симптомов и не окажет негативного влияния на плод.

Во время беременности разрешается принимать «Парацетамол» во время простуды и гриппа, если температура поднялась выше 38,5 градуса, при зубной и головной боли. Так как вещество проникает через плаценту, важно придерживаться терапевтических доз, определяемых терапевтом.

На ранних сроках беременности лекарство рекомендуется заменить на другое, особенно при повышенной чувствительности к компонентам. Это поможет избежать аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов. Побочным эффектом часто выступает ослабление иммунитета.

Препарат разрешен во время грудного кормления. Концентрация в грудном молоке низкая. Неблагоприятных последствий для малыша не зарегистрировано. В составе отсутствуют опасные вещества. Важно правильно подобрать дозировку.

Среди положительных моментов приема лекарства во время лактации — мягкий противовоспалительный эффект. Улучшение состояния наступает уже через 15-20 минут. При необходимости лекарственное средство принимают три раза в день.

Особые указания

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

Читайте также:  У ребенка болит живот и рвота с температурой, поносом или без: причины, симптомы и лечение

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. «Панадол».
  2. «Калпол».
  3. «Ифимол».
  4. «Мексален».
  5. «Проходол».
  6. «Стримол.»
  7. «Флютабс».

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

Источник: https://druggist.ru/476683a-suspenziya-paratsetamol-detskiy-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovki-otzyivyi

Парацетамол детский суспензия инструкция — показания

Парацетамол является достаточно эффективным средством, которое обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат отличается доступной ценой, его применяют для лечения малышей и взрослых.

Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии детей предпочтительно используется суппозитории и суспензия.

В данной статье мы рассмотрим свойства парацетамола детского в суспензии и инструкцию по его применению.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Форма выпуска и состав

Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Шипучий раствор;
  • Сироп.

Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве дополнительных ингредиентов в ней содержатся – жидкий сорбитол, клубничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

Обратите внимание! Помимо уже готового сиропа в аптеках можно приобрести специальные гранулы для приготовления суспензии парацетамол. Гранулы «Фармстандарт» — это та же детская суспензия парацетамола, но не в разведенном, а сухом виде. Согласно инструкции по применению они обладают аналогичными терапевтическими свойствами, и разводятся в кипяченой воде.

Фармакологическое действие

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Описание и свойства препарата

Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белый цвет с едва заметными кристалликами и консистенцию жидкой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему аромат клубники.

Медикамент обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом.

Показания к применению

Детский сироп или суспензию парацетамол согласно инструкции по применению назначают при следующих патологиях:

  1. Болевой синдром различного характера, в том числе головные и зубные боли.
  2. Болевые ощущения при прорезывании зубов.
  3. Мигрени.
  4. Сильный жар наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями.
  5. Невралгия.
  6. Гипертермия после вакцинации.

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Противопоказания

При соблюдении способа применения детского парацетамола в суспензии согласно инструкции, препарат редко вызывает побочные действия и хорошо переносится организмом. Но в некоторых случаях использовать средство противопоказано. К таким противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • При комплексном лечении наряду с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество;
  • Недостаток глюкозы в крови;
  • Патологии органов системы кроветворения;
  • Детский возраст младше трех месяцев.

Обратите внимание! Помимо ряда представленных противопоказаний, данный препарат следует с осторожностью использовать пациентам, которые страдают вирусным гепатитом, циррозом печени, синдромом Жильбера, анорексией и сахарным диабетом.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Использовать средство следует для приема внутрь в неразведенном виде, после еды и запивая большим количеством воды.

Перед использованием лекарство требуется хорошо взболтать. Кратность приема суспензии парацетамол для детей и взрослых не должна превышать четыре раза, при этом необходимо соблюдать интервал между приемами в четыре часа.

Именно за это время вещество полностью выводится почками.

Дозировку для детей грудного возраста определяет врач в зависимости от веса и возраста. Разовая дозировка при этом не должна превышать 15 миллиграмм. Для дозирования препарата согласно инструкции по применению используют специальную мерную ложку или шприц, которые идут в комплекте к флакону.

Для того чтобы правильно воспользоваться мерным шприцом необходимо выполнить следующие действия:

  1. Хорошо взболтать лекарство.
  2. Отвинтить крышку.
  3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
  4. Набрать необходимое количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
  5. Вернуть флакон в исходную позицию и аккуратно вынуть из горлышка шприц.
  6. Дать ребенку средство внутрь посредством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
  7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до следующего приема.

В зависимости от возрастной категории ребенка лекарство назначают в следующих дозировках:

  • Для разового приема детям 3-6 месяцев после прививки – 2 миллилитра;
  • От трех месяцев до одного года – 5 миллилитров;
  • От одного года до шести лет – 10 миллилитров;
  • От шести до десяти лет – 15 миллилитров.

Продолжительность лечения лихорадки не должна превышать три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно использовать на протяжении пяти дней.

Время действия

Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя сорок минут после приема, его лечебный эффект держится на протяжении четырех часов.

Побочные действия

Побочные эффекты, как правило, возникают при несоблюдении указанных в инструкции дозировок или при индивидуальной непереносимости компонентов. В таких случаях больной ощущает следующие симптомы:

  1. Рвота и тошнота;
  2. Аллергические высыпания на кожных покровах;
  3. Потеря ориентации;
  4. Боль в желудке и сердце.

Особые указания

Во избежание появления побочных эффектов от приема, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не принимать лекарство с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
  • Для детей меньше трех месяцев использовать сироп только по назначению педиатра.
  • При наличии у больного дефицита глутатиона нужно использовать лекарство с особой осторожностью, поскольку велик риск развития тяжелой интоксикации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комплексном лечении с использованием парацетамола необходимо учитывать, что он оказывает влияние на терапевтические свойства других медикаментов:

  1. Урикозурические МС и антикоагулянты – снижает эффективность;
  2. Индукторы микросомального окисления – увеличивается риск интоксикации;
  3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

Передозировка

При несоблюдении указанных в инструкции дозировок или превышении длительности лечения у больного может развиться тяжелая интоксикация, которая приведет к необратимым последствиям в организме. Передозировка наступает спустя 2-4 часа после приема лекарства и проявляется тошнотой, рвотой и сильными болями в желудке. В некоторых случаях возможно развитие комы, вплоть до летального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Хранить вещество следует в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не рекомендуют замораживать и оставлять в доступном для детей месте.

Срок препарата в закрытом виде составляет два года, после открытия лекарство необходимо использовать на протяжении месяца.

Цена на препарат

Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной цене. Средняя цена за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от выбранной аптеки.

Отзывы о препарате парацетамол суспензия для детей

Галина, 28 лет, Москва

Парацетамол в суспензии является достаточно эффективным при лихорадке и в качестве болеутоляющего средства.

Когда ребенок маленький, у него по разным причинам может возникнуть жар, а данное средство снимает его очень быстро.

Своему малышу даю лекарство с трех месяцев, аллергии и других побочных реакций не было. А приятный вкус сиропа позволяет достаточно быстро и в полном объеме дать его малышу.

Ирина, 32 года, Кострома

Парацетамол достаточно опасен для печени, поэтому на мой взгляд, для лечения детей лучше все-таки использовать Нурофен. Он имеет меньше противопоказаний и действует намного быстрее.

Сироп Парацетамол – это эффективный препарат при лихорадке и болях. Однако использовать его следует толь по назначению врача, особенно для лечения детей.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/detskiy-suspenziya-instruktsiya/

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Парацетамол для детей: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка, противопоказания

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Читайте также:  Ревматизм у детей: симптомы и лечение, профилактика заболевания и его осложнений

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития.

Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга.

Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга.

Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой.

Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови.

Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо.

Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов).

Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки.

В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью.

Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy

Парацетамол детский

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами.

При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином.

Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов.

Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм.

Инструкция по применению Парацетамола детского: способ и дозировка

Суспензию Парацетамол детский следует принимать внутрь, желательно через 1-2 часа после еды, с большим количеством жидкости. Непосредственно перед приемом флакон нужно хорошо взболтать. Для правильного дозирования в упаковке обычно прилагается мерная ложка или стаканчик.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3 месяцев разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, частота приема – 3-4 раза в сутки. Высшая суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Читайте также:  Болит желудок у ребенка: что делать, чем лечить живот в домашних условиях?

Препарат можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Рекомендуемые дозировки Парацетамола детского в зависимости от возраста и массы тела – разовая доза в мл (мг)/максимальная суточная доза в мл (мг):

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг): возможно применение препарата только по предписанию врача*;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг): 4 мл (96 мг)/16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг): 5 мл (120 мг)/20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг): 7 мл (168 мг)/28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг): 9 мл (216 мг)/36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг): 10 мл (240 мг)/40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг): 14 мл (336 мг)/56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг): 20 мл (480 мг)/80 мл (1920 мг).

Если врачом не назначено иное, применять препарат можно не более 3 дней.

* Разовая дозировка Парацетамола детского для детей 2–3 месяцев – 10–15 мг/кг с частотой приема 1-2 раза в сутки. Если после приема второй дозы температура не снижается, следует обратиться к врачу. По другим показаниям детям 2–3 месяцев препарат можно давать только по назначению педиатра.

Детям с нарушением функции почек необходимо увеличить интервал между приемами. При клиренсе креатинина (КК) 10–50 мл/минуту он должен быть не менее 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – 8 часов.

Побочные действия

Группирование нежелательных явлений по частоте (согласно пострегистрационным данным): очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000, неизвестно – установить частоту на основе имеющихся данных не представляется возможным.

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания).

Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день.

В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое.

В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови. В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона).

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема. В начале лечения и далее каждые 24 часа проводят печеночные тесты.

Печеночные ферменты в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 недель. При тяжелой передозировке может потребоваться пересадка печени.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки.

Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности.

Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

  • Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.
  • При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
  • Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы).

В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества.

Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Парацетамол детский строго противопоказан детям до 2 месяцев. В возрасте от 2 до 3 месяцев может применяться однократно для снижения повышенной температуры тела после вакцинации. В возрасте от 3 месяцев применяется согласно режиму дозирования, указанному в инструкции.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушенной почечной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Кроме того, необходимо увеличение интервала между приемами: при КК 10–50 мл/минуту – до 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушенной печеночной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препараты, содержащие парацетамол, должны применяться под тщательным врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота.

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

  1. При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.
  2. Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.
  3. Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.
  4. Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:
  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Парацетамол (суспензия), Калпол, Далерон, Детский Панадол.

Сроки и условия хранения

Срок хранения – 3 года.

Условия хранения: защищенное от света, недоступное для детей место, температура до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Отзывы о Парацетамоле детском положительные: препарат эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

В среднем цена на Парацетамол детский составляет 60 рублей за флакон 100 мл и 100 рублей за флакон 200 мл.

Источник: https://www.neboleem.net/paracetamol-detskij.php

Ссылка на основную публикацию